Немного о лени

Немного о Лени.

Лень это одно из препятствий, которое возникает у многих на пути к успеху. Казалось бы, что о лени известно все. Но при ближайшем рассмотрении оказывается все не так уж и просто. Так же ошибочно думать, что лень это чувство, которое только мешает всем жить. На самом деле это скорее индикатор важности каких-либо действий, которые Вам нужно сделать. Как, например боль в животе означает, что у вас что-то не в порядке в организме. Лень показывает, что для Вас не так уж и важно, и на что не следует растрачивать свои жизненные силы и время. Но часто, из-за того, что в жизненной рутине вы теряете из вида свою мечту и методы ее достижения, лень вводит вас в заблуждение, сообщая, что практически все ваши ранее запланированные действия являются ненужными вам.

Все вы знаете, что лень это нежелание что-либо делать. Но не всегда однозначно можно определить причину ее появления, но это необходимо делать. Потому что, делать что-то вопреки своим чувствам или наперекор своим желаниям, как я считаю это неправильная тактика. А лень это ваше чувство. Намного правильнее устранить причину появления лени. И как вы все знаете, правильнее бороться с причинами, а не с последствиями.

Перечислю несколько типичных причин по которым возникает лень:

1) Она может возникнуть, когда вы хотите приобрести новую привычку. Например, вы хотите начать бегать по утрам, чистить зубы три раза в день, каждый вечер заполнять свой дневник успехов или каждый день вести учет финансов.
2) Следующее это когда лень возникает из-за того, что вы стремитесь к навязанным из вне целям.
3) Еще одна причина это Ваш внутренний страх, страх победы, страх поражения, оценки, неизвестности и т.д.
4) Так же лень может возникнуть, потому что вы не видите смысла в каких-либо действиях. Не видите «связь» между действиями которые вам нужно сделать и вашими жизненными целями. Сюда так же можно включить и конфликт ценностей и убеждений. Например, когда вы хотите стать богатым, но вас в детстве учили родители, что деньги несут зло.
5) Еще одна причина возникновения лени это усталость. Здесь думаю все понятно и без комментариев.

Если дело касается устранения усталости, то нужно понять что отдых это такая же необходимость для вас, как и активные действия. Важно привести в баланс ваш отдых с действиями.

Если у вас имеются навязанные цели, то вам нужно просто разобраться со своими целями и определить какие цели нужны именно вам и ведут вас к счастливой жизни.

Если вас сдерживает страх, вам стоит осознать чего он вас лишает. Понять, что всего. что вы достойны может у вас не быть в будущем из-за страха. Его нужно преодолеть. Поймите что самое страшное это первый шаг. Сделайте его и дальше будет легче. А еще эффективнее это полюбить трудности, полюбить новый опыт и особенно победы к которым вы придете преодолев преграды.

С конфликтами все немного сложнее. Но самое первое и основное, что нужно сделать это найти такие конфликты. Иногда без помощи здесь не обойтись. Но вы можете сделать это и сами, но на это может уйти очень много времени размышлений о своих ценностях. Когда вы найдете конфликтное убеждение, Вам нужно с новым взглядом взглянуть на свои убеждения. Попробовать переоценить все. Иногда здесь может помочь мнение человека у которого нет такого убеждения. Выслушайте его и возможно вы примете его убеждение. Запомните, проблема убеждений находится именно в вашей голове, и не кто не сможет вас заставить думать по другому. Вы решаете каким убеждениям позволить вести вас по жизни.

Когда лень вызвана непривычкой, что-либо делать, то есть ряд методик, которые помогут вам справиться с непривычными делами. Например, вы можете использовать «правило пятнадцати минут». Это когда не хочется начинать какое-либо действие, поставьте себе условие, что позанимаетесь этим делом пятнадцать минут, и если лень не пропадет, то вы прекратите этим заниматься. В большинстве случаев вы захотите продолжить свои дела. Например, вам нужно начать бегать по часу каждый вечер, но очень не хочется. Выйдите на пробежку всего на пятнадцать минут, или хотя бы на пять. Но даже если вы и закончите свое дело через 15 минут, то это все равно будет маленькой победой. Если каждый день делать маленький шаг на пути к своим целям, когда-нибудь вы их достигните. Есть другой способ бороться с ленью, когда она вызвана незнакомыми делами. Это «метод швейцарского сыра». Когда из всех необходимых действий вы делаете только те, которые вам на данный момент знакомы или нравятся. Пример: Вы решили ходить в спортзал, но вам не нравятся многие упражнения, которые дает вам тренер. Вам нужно поговорить с тренером о том, как сделать так чтобы вы пока выполняли только те упражнения, которые вам нравятся.

А вот если лень возникает при «потере связи», то здесь определенного метода устранить причину нет. Но о том как все же справиться с такими трудностями написано в статье «Устраняем причины лени».

Руководитель проекта
«Мир Возможностей»
Сергей Ковалев.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =