Польза чтения в 21 веке

Польза чтения в 21 векеДвадцать первый век – век инноваций и технологий. Люди все больше предпочитают смотреть фильмы, сериалы и передачи, нежели читать книги. Большинство книг экранизируется, но пользы от них гораздо меньше, чем от прочтения того же самого произведения.

Некоторым людям очень трудно объяснить, что чтение приносит пользу. Они считают, что, если посмотрели фильм по этой книге, то этого уже достаточно. Во-первых, экранизация произведения – не значит точная передача содержания и всех событий сюжета. Сценаристы и режиссеры ведут себя довольно вольно по отношению к книге. Они могут упустить какие-то моменты или каких-нибудь героев, которые, по их мнению, не важны.

Во-вторых, при чтении в голове появляется такое изображение, которое доступно только одному человеку – читателю. Каждая мысль, каждое значение слова – уникально для каждого человека. В экранизации все наоборот. У всех зрителей одно представление, заданное режиссером. При чтении происходит полет фантазии, читатель перемещается в другой мир, в котором он может стать главным героем. При просмотре фильма трудно представить себя, например, на месте Леонардо ДиКаприо.

В-третьих, чтение книг способствует улучшению речи. Зрительная память, как известно, у большинства людей развита гораздо лучше, чем, например, слуховая. Читатель видит интересные слова, запоминает контекст и начинает употреблять в своей речи. Вообще, речь начитанного человека намного ярче, красивее и грамотней, чем речь не читающего человека. Читающий человек не запинается, всегда может найти множество синонимов к какому-нибудь слову, не забывает слова, всегда знает, что сказать.

В-четвертых, грамотность читающего человека отражается не только в его речи, но и в его письме. В современном мире стало модно писать неграмотно. В Интернете каждый второй, или даже первый, пишет неграмотно для придания юмористичности и легкомысленности своим словам. Общаясь, переписываясь с такими людьми, невольно начинаешь забывать правильное написание слов. Чтобы не забывать, нужно читать. Где, как не в книгах грамотность превыше всего?

К сожалению, качество современной литературы оставляет желать лучшего. Сейчас писателем считают себя все, кто хоть как-то понятно может изложить свои мысли. В книгах часто допускают опечатки и грамматические, пунктуальные, синтаксические ошибки. Но, не смотря на это, можно найти качественные варианты книг, даже в электронном виде. Желаю Вам приятного чтения!

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =