Вся ВЛАСТЬ холерикам!

Вся ВЛАСТЬ холерикам!Вся ВЛАСТЬ холерикам!

Темперамент —это не приговор. Однако в большинстве случаев наиболее успешным лидером в компании становится холерик.

Продолжим начатое в прошлой публикации исследование природы лидерства в его личностном аспекте и обратимся на этот раз к комплексным характеристикам лидеров —с точки зрения типов и темпераментов. Одними из первых к этой теме обратились еще в античности два врача —Гиппократ и Гален, которые поставили себе задачу проанализировать предпосылки появления сильных лидеров, чтобы на этой основе можно было воспитывать царей и выбирать полководцев. Сейчас это выглядит забавным, но тогда многие их наблюдения основывались на физиологических проявлениях и пересекались, в частности, с изучением циркуляции жидкостей в организме человека. Теперь сложно понять, какая именно цель в изысканиях была главной —медицинская или воспитательно-развивающая, но это уже и не так важно. Главное, что предложенная ими система прижилась, просуществовала несколько тысячелетий и при этом имеет под собой любопытные основания. В этой лекции мы, разумеется, не станем апеллировать к циркуляции жидкостей, не будучи специалистами в этой области. И остановимся на современной трактовке, опираясь прежде всего на работы Иммануила Канта, который оценивал применимость того или иного темперамента к различным видам человеческой деятельности.

На сегодня система типов-темпераментов имеет множество толкований, которые можно отнести к двум основным направлениям научной мысли. Одно (к нему отношу себя я) считает наиболее мощным с точки зрения уровня внутренней силы холерический темперамент. Другое делает ставку на сангвиников, ссылаясь на то, что именно этот тип темперамента обладает наиболее сбалансированной системой «разгона» и «торможения». Это направление возглавил знаменитый психиатр Ян Стреляу, однако его аргументы базируются исключительно на способности человека управлять своими внутренними процессами, что имеет отношение к нервной деятельности и никак не соотносится с внутренней силой человека.

В этой лекции мы постараемся дать агрегированную характеристику двух типов-темпераментов, их влияния на лидерские качества, а также разобраться, почему тот или иной человек не способен быть лидером в силу своего темперамента. Начнем с самого мощного —холерического.
Электрический разряд.

Слово «холерик» переводится с древнегреческого как «желчный», и само использование этого термина —дань «физиологической» традиции, которая ведется со времен Гиппократа, считавшего, что индивидуальные психологические особенности человека определяются преобладанием в нем того или иного «жизненного сока». Человек с таким темпераментом представляет собой «холодный страстный тип»; формат его энергетики —взрывной, вулканический. Это ключевое свойство холерика: ему нужно обязательно «взрываться» и «разряжаться», что позволяет не накапливать негатив и быстро его преодолевать (как раз с помощью «взрывов», которые снимают шоковые характеристики). В связи с этим холерику несвойственна злопамятность. Условно говоря, он представляет собой самый «добрый» темперамент по отношению к людям, которыми управляет и среди которых находится. В давно сложившихся коллективах, возглавляемых холериками, всем известно: какая бы неприятность ни случилась, о ней обязательно нужно в первую очередь рассказать своему лидеру. Да, тот в обязательном порядке взорвется (в этот момент всем окружающим рекомендуется «упасть», чтобы не задело «осколками»), но уже буквально через несколько секунд, которых холерику достаточно для разрядки, начнет думать и параллельно находить правильные решения. Управленец-холерик —наиболее «прощающий» из всех типов-темпераментов. Он вспыльчив, но отходчив, если не брать во внимание гибридные типажи, объединяющие холерика с флегматическим типом, который предполагает злопамятность (а такой гибрид уже способен вызывать банальный страх у всего своего окружения). Классического холерика люди не боятся. Если же холерик научился контролировать свои энергетические выбросы, именно этот типаж способен вызывать у людей огромную и искреннюю любовь. Тем более что, будучи ярким и пассионарным типажом, даже своими «взрывами» он энергетически «подпитывает» идущую за ним толпу. Это очень важно для лидера. В легендах и мифах всего мира в качестве героев фигурируют именно такие люди. Даже в восточных поэмах вы всегда увидите внешне сдержанного человека, однако способного —в определенные моменты —к мощному выбросу энергии. Флегматику по природе такое не дано.

Ян Стреляу был прав: у холерика разгон доминирует над торможением. Психика разгоняется за доли секунды, которых достаточно для того, чтобы из состояния созерцания перейти в режим боя. Это нормальное понимание агрессивности, это и есть собственно агрессивность. Будет взрыв или нет —зависит от его ассертивности. Холерик может быть агрессивным, но не вспыльчивым (что свойственно «водяному» типу, в отличие от более распространенного «огненного»). Подобный тип обладает терпением и сдерживающей волей, однако внутренне формирует мощный энергетический поток, наличие которого всегда ощущает окружение. И подобные симптомы отдаляют людей от лидера. Ведь накапливающуюся агрессию, не находящую выхода, люди традиционно и инстинктивно воспринимают с опаской.

Поэтому, работая в компаниях, я всегда даю совет подобным лидерам (а надо сказать, что холериков среди создателей бизнесов в России большинство): никогда не сдерживайте своих реакций. Чем более они негативные, тем чаще их надо проявлять! Объяснение простое: чем чаще происходят взрывы, тем меньше их мощность.

Человек же, накапливающий энергию, вынужденно взрывается слишком мощно. Причем избежать взрыва вообще —не получится, потому что холерику свойственно рано или поздно «выгружать» наружу все накопленное. Поэтому лучше делать это маленькими порциями, приучая себя постоянно транслировать людям истинные эмоции: «Я недоволен, мне не нравится, меня не устраивает». Таким образом, и негативная энергия не будет накапливаться, и людям проще приспособиться (ибо из каких других источников они смогут догадаться об истинном настроении лидера, о его оценке их деятельности?), и страх уступит место любви. А ведь наша задача —добиться именно этого чувства, которое является импульсом для создания энергетического поля вокруг лидера.

Сияние харизмы.

Энергетический фон холерика —очень мощный. Он быстро заряжается и долго держит энергию. Люди этого типа способны мало спать и мало есть. Кроме того, в отличие от других темпераментов, у них есть способность (не расценивайте это как совет!) заряжаться даже от небольших доз спиртного —если до приема пищи нужно продержаться пару часов. Дело в том, что у холериков быстрый метаболизм.

По описаниям и Канта, и Галена, холерик —это человек подтянутый, подвижный, с высокой скоростью движения и выразительнейшей мимикой. Это яркий человек, легко меняющий маски и обладающий врожденным актерским мастерством. Даже если эти качества в холерике в данный момент не просматриваются, их при необходимости можно очень быстро развить. Не случайно холерикам часто дают рекомендации заниматься риторикой, актерским мастерством и танцами пассионарного типа (такими как танго, фламенко) —для того чтобы научиться раскрываться и управлять своим энергопотоком. С помощью подобных навыков усиливаются «сияние» лидера и его энергетический фон, что автоматически выливается в харизматическую власть, которой холерики снабжены аутентично, по своей природе —в отличие от темпераментов другого типа.
С другой стороны, энергетика холерика —довольно жесткая. Опять-таки по природе вещей, холерики работают со смыслом и не любят пустых слов. Обнаруживая себя в бессмысленной среде, они будут страшно раздражаться. Поэтому, если наш холерик является настоящим лидером, не обремененным такими патологиями, как мания величия или преследования, он будет кровно заинтересован в том, чтобы развивать свое окружение.

Поскольку холерики живут страстью и страстно, они любят власть (а властолюбие по своей сути не что иное, как сильнейшая страсть). Если же холерик утверждает, что это не так, —значит, у него либо есть причины скрывать свою «склонность», либо слабая самоидентификация. Не бывает холериков, которые не любили бы власть и не чувствовали себя в ней, как рыба в воде. Это не значит, что холерик непременно стремится к власти. Нет, просто человек с таким темпераментом ее нормально воспринимает и принимает, поскольку обладает бойцовскими качествами предводителя и полководца. При этом его пассионарность как беспредметная страсть, направленная на достижение какой-либо цели, помогает вести за собой и сплачивать вокруг себя людей, которых холерик легко заражает своими ценностями.
Стоит также отметить, что холерики (в отличие от сангвиников) способны легко переключаться с предметной страсти на беспредметную. И в личных отношениях внутри коллектива это обстоятельство позволяет им без особенных усилий принимать полезное правило: «Не спи там, где работаешь». А пренебрежение этим правилом, кстати сказать, не делает чести лидерам. Конечно, «похождения» разнообразного рода многим холерикам жизненно необходимы, в том числе для подзарядки. Однако если мы серьезно говорим о лидерстве —такой человек, безусловно, должен оставаться предельно чистоплотным внутри своей организации. Холерик-мужчина это понимает и принимает, притом что часто обладает таким обаянием, что редкая женщина, работающая в его компании, способна этого не замечать. Я знаю много руководителей, которые окружены подобными поклонницами. Некоторых явственно обременяет необходимость постоянно «держать марку». Однако извините: таковы правила игры…

Пассионариость позволяет холерику совершать невероятные вещи: неразрешимых задач для него не бывает, он способен достигать любых целей, бросать свою команду на покорение любых вершин. Однако беда такого рода пассионарности (заметно отличающейся от полезного свойства флегматика, для которого «Энерджайзером» является цель) заключается в том, что основным мотивом холерика является страсть. Пока человек влюблен в поставленную цель —он к ней идет, а вот если разлюбит —сразу же бросит. От этой особенности страдают многие коллективы: как же, ведь только вчера все вместе наметили интересный проект, а утром приходит шеф с холодными, равнодушными глазами. Все дело в том, что он уже прокрутил весь проект за ночь, пройдя все стадии —от влюбленности до охлаждения. Именно таким образом и гаснут многие инновации. У холериков многое происходит в виртуальном мире, а учитывая их способность к очень мощной визуализации, можно диагностировать, что зачастую на уровне ярких образов многое в жизни холерика и заканчивается.

Этот синдром очень характерен для антикризисных управляющих, которых после окончания соответствующей программы неоднократно приглашают остаться в компании, не очень хорошо понимая, чем это может обернуться для бизнеса. Антикризисная программа хороша только тем, что это битва, во время которой появляется возможность решать нестандартные задачи —блистать, если хотите. Оказавшись в ситуации стабильности, холерик рискует стать неадекватным в своем самовыражении, тем более учитывая его изобретательность не только со знаком «плюс». Его пассионарность хороша для захватов, решения нестандартных задач, осуществления инновационных проектов, начинаний в духе «давай-давай!». Но она недопустима в вопросах построения «империй», налаживания процессов, кропотливого подбора элементов системы, повышения эффективности.

С точки зрения мышления подавляющее большинство холериков —интуиты, они обладают огромной скоростью мышления (которая не предполагает эффективности левого полушария), чуткостью интуиции, сенсорной чувствительностью. Эти люди понимают все с полуслова, из них формируются великолепные команды. Мне доводилось работать внутри мощных холерических команд в рамках Executive MBA и DBA в Академии народного хозяйства, а также внутри компаний. И каждый раз я испытывала подлинное удовольствие и восхищение от работы среди скоростных умных людей, которые делают волшебные вещи легко и красиво. А вот холерики, потерявшие свой пассионарный компонент, становятся вялыми, апатичными, скучными, придирчивыми, злобными и занудными. Если у холерика нет подзарядки, он способен вынести окружающим мозг. Точно такую же избыточную агрессию холерики обнаруживают, если у них нет возможности разряжаться. Поэтому таким людям рекомендованы либо бокс, либо другие виды единоборств, предусматривающие телесный контакт и причинение боли. Многие подбирают себе для этого определенных тренеров. Я знаю несколько лидеров, тренеры которых в результате становились даже личными охранниками холериков-руководителей, притом что их основная задача заключалась в том, чтобы при необходимости сбивать лишнюю агрессию с босса. Встречаются даже формы патологической агрессии (мне известны примеры участия таких лидеров в боях без правил) —и это означает, что у человека в жизни утрачен вектор для настоящего приложения сил. Рискну предположить, что иногда дело в неподходящем сексуальном партнере. Нередко бывает так, что холерик в юности женится на тихой, вялой женщине, но за годы своей карьеры развивается до такой степени, что начинает подспудно испытывать необходимость в другой спутнице. И если духовно-нравственные элементы в жизни такого человека недостаточно сильны, то, скорее всего, в дальнейшем мы увидим тирана, вымещающего все на своей семье —вплоть до рукоприкладства.

Кроме этого, стоит иметь в виду упертость, упорство холерика —выражаясь научно, его ригидность. Она высока, но дискретна, то есть пока он влюблен —будет добиваться невозможного, но как только пассионарность исчезнет —мгновенно повернется спиной. Холерики легко бросают дело, если оно перестает увлекать. Чтобы изменить ситуацию и не идти на поводу у своей природы, чистому холерику не мешало бы заручиться поддержкой «балансирующего» темперамента, носителем которого мог бы стать его партнер по бизнесу. В идеале это должен быть гибридный холерико-флегматический тип, который сможет выполнять по отношению к нему сдерживающую функцию.

Среди минусов холериков стоит упомянуть о том, что они не умеют ждать. Не все представители этого темперамента могут научиться терпеть и понимать органическую природу развития процессов. Пожалуй, приятным исключением являются холерики с техническим или медицинским образованием, которые в силу полученных знаний прекрасно осведомлены, что все процессы обладают своей внутренней динамикой. У таких людей нет свойственной обычным холерикам (особенно тем, кто в детстве и юности не имел разного рода ограничителей) «дурацкой» установки «Сейчас и немедленно!».

Однако заметим, что все описанные недостатки не мешают холерику быть лидером, причем аутентичным. У него также легко развивается харизма, поскольку харизма —пассионарная форма власти.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 2 =