Достижение долгосрочных целей.

Достижение долгосрочных целей.
Достижение долгосрочных целей.
Все цели можно разделить на долгосрочные (те, к которым вы хотите прийти через несколько лет) и краткосрочные цели (достижение которых у вас намечено на ближайшее время). Конечно же, четких временных рамок по разделению целей на долгосрочные и краткосрочные не существует. Но основные правила по достижению этих целей различны.
В этой статье будет рассказано, что конкретно нужно делать для того чтобы привести свои долгосрочные цели в понятную систему, которая будет поддерживать сама себя.

Вы конечно же знаете, что для того чтобы достичь каких либо целей, в начале вам нужно их определить. Для этого первое, что вам нужно сделать, это написать список четких целей.

1) Список целей.
С первого взгляда кажется, что правильно написать цели очень просто. Но это только с первого взгляда. На самом деле есть несколько нюансов, которые стоит учитывать при правильном составлении целей.

Вторая ошибка — это когда цели сильно разрознены и не приведены в систему. Когда у вас нет четкой системы по достижению целей будет получатся, что приближаясь к одной цели вы будете удаляться от другой. Например, возьмем две цели: деньги и свободное время. Если эти цели не совместить в одну систему, то будет получаться так, что для того чтобы больше зарабатывать денег вам нужно будет больше времени уделять работе. Следовательно, вы будете приближаться к цели «деньги», но одновременно будете и удаляться от цели «свободное время». Поэтому, второе, что вам нужно сделать – это привести все цели в единую систему.

2) Картина будущей жизни.
Есть простая методика, как избежать подобной ошибки при планировании. Ваша задача создать и прописать единую картину вашей жизни из всего вашего разрозненного набора целей. Чтобы проще было создать единую картину, вам нужно прочувствовать ее. Так сказать прожить эмоционально. Только тогда вы будете уверенны, что все ваши цели увязаны. Ведь каждая цель не может быть сама по себе. Цели взаимодействуют друг с другом. Например, деньги вы тратите на свое хобби или на свою семью. Время вы так же можете посвящать как своему бизнесу, так и своим друзьям и семье. Или вы можете с кем-то из друзей заниматься каким-то хобби. Так что все цели с собой связаны и их нужно увязать в одну единую картину. Здесь можно вспомнить фильм «Секрет». Там очень много говорится о визуализации и о том, что нужно прочувствовать свою будущую жизнь.
Следующем шагом будет выделение из вашего списка целей нескольких основных или обладающих первостепенной важностью. Не стоит сразу двигаться ко всем своим долгосрочным целям, особенно если у вас их с десяток.

3) Выделить ключевые цели.
Вам нужно выбрать из всех целей, несколько основных. От одной до трех. Это нужно чтобы вам сфокусироваться и всю вашу энергию концентрированно направить на первоначальные цели. А уже потом на другие по важности цели. Ведь вы распыляетесь, когда у вас перед глазами пять или более долгосрочных целей, поэтому может пропадать мотивация и вы не будете знать, как ко всему этому подойти. После выделения ключевых целей, вы должны написать «План достижения ключевых целей». Важно не только составить план, но и увязать достижение целей между собой. Чтобы выполнение одной цели не уводило вас от достижения другой вашей цели. План должен быть разделен на этапы, разложен по времени с учетом всего, что вам нужно для его осуществления.

4) Каждодневные шаги.
Каждый день вы должна начинать минимум с одного дела, которое ведет вас к вашим целям. Это должно быть дело, которое на прямую ведет вас к целям, а не косвенно. Не забывайте что в третьем шаге вы составили план, и он вам поможет с выбором действий, с которых нужно начинать день. Каждое утро выполняя то, что вас приближает к вашему счастливому будущему, вы вырабатываете у себя привычку к системному подходу достижений. Если вы правда хотите достичь своих долгосрочных целей, вы должны каждый день делать шаг к вашим целям. Пусть это будет маленький шаг, но так вы все равно в итоге достигнете того о чем мечтали. Основное отличие в достижении долгосрочных целей от краткосрочных — это каждодневное продвижение маленькими шажками к ним.

5) Журнал успеха.
Многие наверное знают, что такое журнал успеха или коллаж. Но если кто-то не знает, то я поясню. Это ежедневник или тетрадь, в которую вы каждый день записываете то, что у вас сегодня получилось хорошо. Ваши достижения и результаты. Не что вы делали, а именно, что вы сделали и чего вы достигли. Так же уделяйте особое внимание тому, что вы сделали для достижения ваших основных целей выделенных на третьем шаге. Еще рекомендуется в конце каждой недели подводить итоги. Просмотреть свои записи за неделю и выписать, что за неделю вы сделали хорошо, какие получил результаты для достижения ключевых целей. А что можно было бы сделать лучше.

Эти все простые вещи, которые вы будете делать регулярно каждый день, гарантируют вам достижение ваших целей. Какими бы амбициозными они не были. Еще кое-что. Когда вы достигните своих ключевых целей из третьего шага, вы должны выбрать новые ключевые цели из списка долгосрочных целей. Так же вы можете выбрать другие цели, когда подтяните прошлые и посчитаете нужным пересмотреть приоритеты. Не забывайте, что ключевые цели выбираются из всех ваших целей для того, чтобы не распыляться на все цели, ведь так очень сложно добиться каких-либо результатов. Когда вы будете идти ко всем своим целям, вам будет очень сложно. Поэтому концентрируйтесь на основных и первостепенных.

В данной статье только вскользь затрагиваются основные моменты по достижению долгосрочных целей. Но она поможет вам структурировать ваш путь и начать думать и действовать правильно. Надеюсь советы будут вам полезны и вы достигнете того чего желаете.

Руководитель проекта
«Мир Возможностей»
Сергей Ковалев.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =