Недвижимость

НедвижимостьЗа пару месяцев этого года болгарская недвижимость стала пользоваться самым большим спросом у россиян. Причем недвижимость Болгарии в рейтинге популярности зарубежной недвижимости у россиян занимает сейчас первое место. Поэтому давайте разберемся, почему россияне предпочитают приобретать недвижимость Болгарии.

В прошлом году россиян недвижимость Болгарии привлекала демократичными ценами, транспортной доступностью, низкой стоимостью содержания недвижимости, привычным климатом, наличием прекрасных черноморских пляжей и упрощенной процедурой получения визы. Но в 2014 году добавилось еще несколько факторов, которые подстегнули активность россиян на рынке болгарской недвижимости.

Из-за кризиса в Крыму россияне переключились на Болгарию, где обстановка гораздо стабильней. Большинство россиян пенсионного возраста отказались от покупки недорогой недвижимости Крыма в пользу доступного болгарского жилья. Если в 2013 году россияне приобрели 10 тысяч объектов недвижимости Болгарии, то в этом году аналитики прогнозируют увеличение числа покупок на 20 %. Ну а на сегодняшний день недвижимостью Болгарии владеют 350 тысяч русскоязычных собственников, что составляет 15 % от всего населения страны.

Но часть российских покупателей приобретают недвижимость Болгарии не для проживания, а в инвестиционных целях. Причем инвестиционная привлекательность недвижимости Болгарии на фоне кризиса в Крыму существенно возросла. Ведь традиционно отдыхающие в Крыму россияне и украинцы в этом году будут искать другое место отдыха. Поэтому туроператоры ожидают увеличение притока в Болгарию туристов из России и Украины. Соответственно и рентабельность курортной недвижимости Болгарии должна увеличиться, что уменьшит сроки ее окупаемости.

Эта ситуация повлияла на спрос со стороны русских покупателей. Так объем сделок на рынке недвижимости Болгарии с участием покупателей из России вырос на 25 % по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом россияне в основном скупали бюджетную недвижимость в районе 30 тысяч евро, то сейчас основной спрос приходится на недвижимость в пределах 70-100 тысяч евро. Причем увеличился спрос на качественные апартаменты в прибрежной зоне.

А местные строительные компании сразу отреагировали на изменившийся спрос на рынке. Поэтому качество новых домов значительно увеличилось. В результате на рынке появилась элитная недвижимость, цена которой в среднем составляет 100 тысяч евро. Она привлекает к себе покупателей тем, что аналогичная недвижимость в Испании или Франции стоит в 2-3 раза дороже.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 13 =