10. Почему важно инвестировать не только в ПИФы

10. Почему важно инвестировать не только в ПИФыПИФы несомненно являются самым приемлемым инструментом для инвестирования, для всех кто хочет приумножить свой капитал. Они обладают высокой прозрачностью своих операций, большой надежностью, небольшими долгосрочными рисками и умеренно простым способом их отбора. В общем только на инвестировании в ПИФы можно и закончить свою инвестиционную деятельность.

Но для того чтобы получить возможность быстрее приумножить инвестиционный капитал и повысить надежность своего инвестиционного портфеля – нужно использовать в дополнении к имеющимся ПИФам еще и ряд других инструментов.

Например для того чтобы что бы защитить свои инвестиции от всевозможных глобальных кризисов и депрессий, а иногда и от жесткой финансовой политики государства – нужно включить в свой портфель инвестиций такой инструмент как золото. Именно физическое золото. Или другие драгоценные металлы. Которые будут всегда в цене. И его нельзя будет обесценить как ценные бумаги.

Еще одним очень надежным инструментом инвестирования является недвижимость. Хотя цены на недвижимость периодически и падают, но они быстро восстанавливаются и продолжают рост. Кроме этого, недвижимость очень выгодно использовать для получения пассивного дохода. Дело в том что помимо роста центы самой недвижимости, можно получать деньги за сдачу ее в аренду. Хотя этот инструмент и не лишен некоторых минусов.

Как было написано в прошлых статьях, стоимость паев очень сильно коррелирует с фондовыми индексами. А значит что на протяжении всего кризиса вы будете в убытке. По крайней мере пока экономика не начнет восстанавливаться. А ведь это может продолжаться очень долго. Для этого стоит обратить внимание на Хедж-Фонды и Общие Фонды Банковского Управления. Хотя с выбором этих инструментов могут возникнуть большие трудности. Так же для защиты от кризисов подойдут и такие инструменты как золото, банковские вклады, драгоценные металлы и возможно Доверительное Управление. Которые, при правильном управлении не только не должны коррелировать с фондовыми индексами. Но и во время кризиса давать доход.

Помимо надежности финансовых инструментов, существует еще такое понятие как доходность. Очень часто многие инвесторы отдают предпочтение именно доходности. Поэтому стоит сказать и об инструментах, которые могут показать доходность превышающую доходность по ПИФам. Опять упомяну. Именно потенциальную доходность. Потому что, чем доходнее инструмент, тем он опаснее и тем больший профессионализм нужно проявлять, инвестируя в такие инструменты и управляя ими. Но все же не стоит отказываться от вложения части капитала в высоко доходные инструменты. К таким инвестиционным инструментам можно отнести ОФБУ и ДУ.

Еще одной возможностью приумножать свой капитал, а в некоторых случаях и создать его почти с нуля, является заняться трейдингом (торговлей ценными бумагами). Этот инструмент подойдет совсем не многим. Тем более что трейдинг это не совсем инвестиционный инструмент. Хотя и стоит по соседству. Но тем не менее, я уверен что найдется немало инвесторов которые захотят освоить этот инструмент.

Что же мы имеем в итоге? ПИФы это отличный инструмент для начала своей инвестиционной деятельности. Но существует еще несколько инвестиционных инструментов, которые способны поднять доходность и надежность вашего инвестиционного портфеля. Что конечно же не будет лишним для очень многих инвесторов.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =