Успешное инвестирование

Успешное инвестированиеБольшинство социально активных людей слышали или знают о том, что деньги должны работать и приносить прибыль. Но вот беда, практически никто не объясняет, как это сделать, и от этой финансовой безграмотности страдают те, кто всё же решился на такой шаг. Многие источники и интернет-ресурсы говорят о том, что инвестировать нужно правильно или грамотно, но вот где эту грамотность взять?

Принципы успешного инвестирования

Для того чтобы успешно инвестировать нужно прежде всего задать себе вопрос: «А что я знаю об инвестировании?» или «Есть ли у меня время этим заниматься?». Ведь незнание, как говорится, не освобождает от ответственности, и вся эта ответственность будет только на плечах инвестора.

Поэтому первым и самым главным принципом инвестирования является финансовая грамотность, образованность, начитанность и деловая хватка. Выгодно инвестировать наверняка получится у успешных бизнесменов, так как они имеют уже хороший опыт в бизнесе и разбираются в обстановке на рынке не хуже банкиров. Чего не скажешь об «офисном планктоне», который привык плыть по течению и не думать о том, что происходит за окном. Поэтому прежде чем «нырять с головой» в пучину инвестиционного рынка нужно провести не один час и не один день в поисках правдивой информации о том или ином виде инвестирования.

Вторым принципом успешного инвестирования является наличие достаточного количества свободного времени. Миф о том, что инвестирование может быть абсолютно пассивным, не соответствует действительности. Ведь как только инвестор ослабит контроль за своими деньгами, на его капитал будут претендовать множество мошенников желающих поживится за чужой счёт. Поэтому любой вид инвестирования, будь-то банковский депозит или личный бизнес, будет требовать к себе внимания, а иначе можно остаться без своих кровных денег.

Третьим принципом успешности можно назвать чёткое понимание своих целей и желаний. Сам процесс инвестирования не может быть целью, это только процесс, который позволит выполнить свой финансовый план. То есть у инвестора должна быть какая-то цель, планы по поводу получения прибыли. Это будет служить и мотивом инвестировать деньги и толчком для того, чтобы это инвестирование было как можно более выгодным. Ведь когда чего-то очень хочешь, то все преграды становятся незначительными.

Четвёртым принципом является объективная оценка рисков. Инвестирование всегда сопряжено с рисками и неопределённостью, ведь вкладывать нужно сегодня, а вот отдача должна поступить спустя какой-то промежуток времени. И если не смотреть правде в лицо, и не реагировать на возможные опасности, то можно лишиться своего вклада.

Пятый принцип – это постоянный и всеобъемлющий контроль. Он должен проводиться регулярно и для этой цели можно использовать все методы. От просто слухов, которые дадут повод лишний раз думаться и проанализировать ситуацию, до выводов мировых финансовых аналитиков, которые дают свои прогнозы на те или иные секторы рынка.

Усвоив все эти принципы, можно попробовать себя в качестве инвестора, но вкладывать все свои сбережения сразу не стоит. Инвестирование любит поэтапность, поэтому вкладывать всю сумму нужно только тогда, когда эффект будет очевиден. Не важно куда вы будете инвестировать. Можно вложить деньги в акции здесь http://pammtoday.com/investicii-v-akcii.html, обратившись к брокеру или самостоятельно покупать акции, но запомните выше опи санные принципы инвестирования и обязательно посетите блог об инвестицияхъ PAMMtoday.

Причины неудач при инвестировании

Любой процесс, который связан с деньгами не терпит небрежного отношения, поэтому к своим деньгам нужно относиться бережно и опасаться всяких авантюр. Ведь большинство тех, кто прогорел на инвестировании, вложили деньги именно в высоко рискованные проекты. К таким финансовым инструментам можно также отнести и трейдинг. Реклама говорит, что инвестировать в ценные бумаги так легко, и что это всегда приносит прибыль. Но на самом деле прибыль это приносит только трейдерам, которые берут свои комиссионные за совершение сделки, а вот инвесторам это может принести и убытки и разорение.

Также ещё одним моментом, который приводит к неудачам, является отсутствие финансового плана на будущее. Именно поэтому когда наступает ситуация в которой нужно принять правильное решение, то отсутствие такого плана не даёт возможности объективно оценивать свои потребности и риски.

Отсутствие финансового плана порождает также ещё одну проблему, такую как не спрогнозированный уровень издержек при инвестировании. То есть инвестирование может быть сопряжено ещё и с издержками, которые инвестор не всегда учитывает. А вот когда ему приходится сталкиваться с ними, то может выясниться, что размер издержек будет настолько велик, что прибыль их даже может и не покрыть.

Инвестирование – это очень сложный и ответственный процесс, и нельзя думать, что деньги можно просто вложить и жить на одни проценты. Ведь как говорится «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», а значит, просто так никто не будет платить проценты или дивиденды.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =