2. Список основных инвестиционных инструментов, которые могут входить в инвестиционный портфель.

2. Список основных инвестиционных инструментов, которые могут входить в инвестиционный портфель.Список основных активов в инвестировании довольно широк. И отличаются они по многим параметрам. Поэтому стоит их перечислить и написать коротко об их особенностях.

1. Банковский депозит – довольно простой и один из самых доступных инвестиционных инструментов. Хотя многие инвесторы и не относят вложение денег в депозиты к инвестированию. Но я считаю что часть инвестиционного капитала должна храниться на банковском счете. Открыть счет в банке может любой гражданин РФ имеющий при себе паспорт. Средняя процентная ставка по депозитам на октябрь 2012 года составляет 9-11%. Хотя встречаются предложения и со ставкой 14%.

2. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) – следующий по доступности инвестиционный инструмент. Показывающий среднюю годовую доходность 20-30%, а то и больше. Некоторые ПИФы могут показывать в хорошие годы прибыль в несколько сотен процентов. ПИФы являются самым оптимальным инструментом в соотношении риск/прибыль. И должны быть первым инструментом, с которого нужно начинать инвестирование. Для покупки паев потребуется паспорт и наличие банковского счета в любом банке.

3. Хедж-фонды или ОФБУ – не вдаваясь в подробности можно сказать, что потенциально эти фонды имеют потенциально большую прибыльность, чем ПИФы, но и подвержены большим рискам. На данный момент эти фонды не сильно развиты с России и стоит очень внимательно подходить в вложению в эти инструменты. Подробнее о Хедж-фондах и Общих Фондах Банковского Управления будет написано в следующих статьях.

4. Недвижимость – традиционно является самым надежным способом хранения и приумножения капитала. Риски обесценивания этого актива практически равны нулю. А цены на недвижимость практически все время растут. Однако для прямого инвестирования в недвижимость нужны большие деньги и немалые знания в этой области. Но не стоит и полностью отказываться от этого вида инвестирования.

5. Драгоценные металлы – многим кажется, что данный инструмент всегда растет. Но те кто видел графики стоимости драгоценных металлов понимают что это не совсем так. Поэтому этот инструмент стоит рассматривать только как сохранение части вашего инвестиционного капитала или как часть консервативной стратегии.

6. Акции и облигации – так же могут стать долгосрочными вложениями. Но это очень рисковые активы. И отчасти этот инструмент можно отнести к трейдингу, а не к инвестированию.

7. Деривативы – это производные от других ценных бумаг, таких как акции. К деривативам относятся фьючерсы, опционы и другие срочные ценные бумаги. Многие инвесторы используют опционы для хеджирования (снижения) рисков связанных с инвестированием в акции. Из за того что этот инструмент является очень рискованным, приступить к его изучению стоит только в последнюю очередь.

8. Доверительное Управление на Forex – многие не считают вложение денег в этот инструмент инвестированием. Так как здесь скрыты не только большие инвестиционные риски, но и риск обмана управляющим трейдером. В общем, не советую не подготовленному человеку вкладывать в подобные вещи. Но позже я все же приступлю к его рассмотрению.

Антиквариат, интеллектуальная собственность или другие виды вложений рассматриваться мной не будут. Так как для подобных инвестиций нужно досконально знать тему и иметь подходящее окружение.

И не забудьте, что начать вкладывать деньги можно в один из инструментов. Но позже придется сформировать инвестиционный портфель из различных инструментов для снижения рисков. И получения довольно стабильного дохода в любые экономические времена.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − четыре =