Налоговая декларация о доходах – отчитываемся грамотно

Декларации о доходах подаются в налоговую обычно в начале года, и только грамотное их заполнение и правильная подача способны избавить физлицо от проблем в дальнейшем. В данной статье мы расскажем вам об основных особенностях подачи деклараций по форме 3-НДФЛ и том, как их правильно заполнять.

3-НДФЛ – суть понятия

Форма 3-НДФЛ содержит в себе сведения относительно суммы полученных доходов, суммы налога, уже уплаченной в бюджет за отчетный год, той суммы, которую только предстоит выплатить в качестве налогового бремени, а также объемов возмещения бюджетом гражданину. Это, соответственно, обязанности гражданина. Что касается прав, то физлицо может воспользоваться различными вычетами, уменьшающими налогооблагаемый доход.

Налоговая декларация ндфл на сегодняшний день является для налогоплательщика главным отчетным документом за выделенный период времени. Это и есть подоходный налог, только понятие подоходного в какой-то момент стало непопулярным и редко используемым. Поскольку для заполнения отчетности гражданину выдается декларация с индексом 3, и существует название 3-НДФЛ. Естественно, вносить сведения в документ следует в соответствии с действующими законодательными нормами, заполняя поля с ФИО, ИНН, адресом регистрации и паспортными данными. В декларации должна содержаться информация обо всех полученных за год доходах из разных источников.

Как подать?

Декларация 3-НДФЛ подается по месту регистрации в налоговый орган. Для этого вам нужно будет форму 3 ндфл скачать, заполнить, проверить и:
лично отнести в налоговую;
отправить по почте;
подать в электронной форме (внимание! Отправка через Интернет требует от физлица наличия электронной цифровой подписи).

Уклонение от обязанностей и их последствия

Если вы вовремя не предоставите декларацию 3-НДФЛ, вам грозит штраф (в соответствии с положениями ст. 119 НК РФ). Размеры штрафа составляют 5% от суммы налога, которая не была уплачена, за просроченный месяц. Минимальная ставка штрафа – 1 тыс. руб., а максимальная – 30% суммы налога.

Подавать документ с отчетностью за прошедший год необходимо не позднее, чем 30 апреля, если, конечно, предоставление декларации является обязательным. Предоставить декларацию в ИФНС также могут те лица по месту жительства, на которых Налоговым кодексом обязанность по представлению отчетностей не возложена.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =