Увольнение сотрудника по статье.

Увольнение сотрудника по статье.Руководство всех без исключения организаций периодически сталкивается с необходимостью уволить своего работника. Обычно это делается с целью повышения эффективности труда и уровня дохода организации. Все необходимые мероприятия должны быть выполнены в рамках трудового кодекса, который предусматривает следующие варианты:

  • Статья 77, пункт 3(по своему желанию). Необходимо провести беседу с сотрудником и объяснить, что его услуги больше не потребуются, будут предоставлены положительные рекомендации для успешного трудоустройства в другие организации.
  • Статья 81, пункт 3(по результат проведения аттестации). Если работник не обладает необходимыми профессиональными знаниями, то его труд не представляет ценности для развития организации, и его необходимо заменить на более компетентного специалиста.
  • Статья 81, пункт 5(нарушение трудовой дисциплины). К данным видам нарушений относится опоздание на работу, нарушение порядка обслуживания клиента и многое другое. Важно, чтобы все предъявляемые к сотруднику требования были прописаны в трудовом договоре.
  • Статья 81, пункт 6(за грубое нарушение, допущенное ни 1 раз). К непозволительным нарушениям относятся прогул, появления на работе с запахом спиртного, кража, разглашение коммерческой тайны и нарушении правил безопасности.

Дополнительные материалы для увольнения по статье вы можете найти тут http://pravoved.ru/question/10333/.

Увольняя сотрудника, необходимо в уважительной форме объяснить причину вашего решения, чтобы не настроить остальной персонал против себя.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =