Колонка маркетолога

Колонка маркетологаСегодня 11 сентября 2012 года начал вести свою колонку в издании «Деловая газета. Юг».

В «колонке маркетолога» раз в месяц будут публиковаться мои статьи по повышению прибыльности среднего и малого бизнеса. Советы предназначены для ген. директоров или владельцев бизнеса.

Надеюсь, что эти совету окажутся полезными.

Сама статья:

Основным показателем успешного стабильного процветающего бизнеса является его прибыльность. Прибыль, в свою очередь, складывается из пяти основных коэффициентов. Первый – маржа, то есть разница между себестоимостью товара и его ценой. Второй – так называемый средний чек – средняя прибыль с каждого покупателя за сделку. Далее, конверсия – количество клиентов, которые из потенциальных превратились в реальных. Например: в течение дня в магазине побывали 1000 покупателей, совершили покупки – 40 человек. Конверсия составила 4%. Чем выше конверсия, тем прибыльнее бизнес. Четвертый коэффициент – последующие продажи (нужно добиться того, чтобы покупатель из случайного превратился в постоянного). И, наконец, пятый показатель – количество потенциальных клиентов привлеченных теми или иными способами.

Необходимо систематически измерять индикаторы, отображающие изменения каких-либо параметров бизнеса. А чтобы замеры были более точны, изменения в бизнес стоит вносить поочередно.

Если владелец бизнеса запустил сразу несколько видов рекламы (СМИ, рекламные щиты, листовки и др.) и получил в итоге приток потенциальных клиентов, он не сможет понять, какой вид рекламы сработал более эффективно. Нужно сначала использовать один вид рекламы, измерить индикаторы потока клиентов, продаж, прибыли. Затем перейти к следующему виду рекламы и вновь замерить индикаторы. Сравнив результаты, можно понять, какой вид рекламы более эффективен.

То же самое касается и других аспектов бизнеса. Алгоритм действий должен быть следующим: сначала внедряется одно новшество, измеряется эффект от его внедрения, анализируются результаты, делаются выводы. Далее, применяется другая техника продаж, вновь измеряется и анализируется отдача. Затем показатели сравниваются. Так предприниматель будет знать, какие технологии эффективны, а от каких можно отказаться, и не тратить деньги впустую.

Колонка маркетолога
Руководитель проекта
«Мир Возможностей»
Сергей Ковалев

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − три =