Что такое юзабилити

Сфера применения этого слова довольно широкая и затрагивает множество предметов, созданных человеческой мыслью. Вообще, буквально в переводе с английского языка юзабилити – «способность, возможность использования». Однако перевод слова нуждается в его толковании. Синонимом юзабилити является понятие эргономичности, то есть удобства, простоты использования. Юзабилити могут иметь, скажем, мобильные телефоны, разработчики которых заботятся об удобстве расположения клавиш, величине дисплея и т.д.
Однако в интернет-пространстве термин юзабилити получил свое применение при разработке и продвижении сайтов. Здесь удобством должен обладать интерфейс веб-страницы. Причем правильное юзабилити для сайта – это половина успеха любой компании. Юзабилити из простого перечисления удобств какого-либо предмета превращается в настоящую науку по созданию комфортного и эффективного использования интернет-ресурса.
Приступая к созданию собственного сайта, нужно осознавать, что на его дизайн, заполнение и «раскрутку» должно уйти немало средств. Но без верного подхода к созданию юзабилити все усилия могут быть потрачены зря. Услуга по совершенствованию юзабилити также потребует некоторых дополнительных вливаний, однако она поможет вам избежать редизайна и повторной «раскрутки». Обращаться за помощью при создании юзабилити лучше к профессионалам
Юзабилити сайта – это совокупность всех его технических, графических, текстовых и других элементов, направленных на быстрое и гармоничное использование ресурса. При работе над юзабилити важно учитывать особенности психологического восприятия электронной информации пользователем. Любому посетителю покажется удобным логичное расположение разделов сайта, крупные, «глазастые» кнопки, заметная строка поиска, отсутствие «шумящей» рекламы. Не задумываться о юзабилити можно лишь в том случае, если вы твердо уверены, что у вашего сайта нет и никогда не будет тематических конкурентов. Что, учитывая постоянный рост количества сайтов, просто невозможно.
Чтобы избежать неудач, можно протестировать юзабилити сайта. Для этого можно провести своеобразный опрос общественного мнения или обратиться за помощью к специалисту
Современный темп жизни просто не позволяет пользователю тратить много времени на знакомство с сайтом. Ни один юзер не станет долго возиться, разбираясь в устройстве страницы. Задача разработчиков — создать такое юзабилити сайта, которое при совершении малого количества действий оставит пользователя в числе его постоянных посетителей.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =