Маркетинговый ход. Плата за отправку сообщений незнакомым адресатам.

Компания Facebook вовсю работает над увеличением своей прибыли. Недавно появились тревожные сообщения о том, что в самой популярной социальной сети вводятся новые фильтры входящих сообщений.

На официальной странице с новостями компании представители Facebook пишут, что многие ее пользователи жалуются на то, что некоторые важные сообщения, которые им приходят, теряются, так как попадают в папку «Другие» (Other), где их просто не замечают.

Разработчики собираются убрать настройку приватности, где можно было указать, кто может слать вам сообщения. Независимо от желания владельца страницы, теперь отправить ему послание может любой пользователь социальной сети.

Facebook использует сразу два варианта фильтрации сообщений: базовую (от знакомых пользователю людей – от друзей и друзей друзей) и строгую (только от друзей). Письма, которые система расценивает как нерелевантные, отправляются в папку «другие». Для того чтобы письмо было признано релевантным и дошло до адресата, оно должно быть отправлено другом пользователя. Кроме того, при помощи специальных алгоритмов определяется и отсеивается явный спам.

С новыми фильтрами вы получите сообщение прямо в папку Inbox в следующих случаях:

если отправитель использует сервис для отправки сообщений для Андроида, он не авторизуется через Facebook, но ваши контакты есть в его телефоне;
друг вашего друга хочет отправить вам сообщение о встрече, в которой принимают участие ваши общие друзья;
друг хочет отправить сообщение вам на адрес @facebook.com.
Если же вы видите сообщение от кого-то, кому вы совсем не рады, вы можете отправить его в папку «Другие» или же сообщить о спаме.

С 20 декабря Facebook пока в тестовом режиме вводит еще один вариант отправки сообщений – платный. Для эксперимента была отобрана узкая группа пользователей, которые могут заплатить за то, чтобы их сообщение попало сразу в папку с входящими, то есть гарантированно напрямую адресату, минуя папку Other. Как утверждают представители компании, делается это вовсе не для того, чтобы сделать коммерческую рекламную рассылку. Хотя такие предположения и высказываются, тем не менее, скорее всего, стоимость одного контакта окажется слишком высокой даже для интернета. Предполагается, что новая функция платной отправки сообщения незнакомому адресату гарантирует, что, как минимум, ваше письмо будет увидено и, возможно, даже прочитано, а не окажется в папке Other. Некоторые маркетологи видят в этой функции широкие возможности для получения новых знакомств, отзывов и рекомендаций.

Пока неизвестно, во сколько обойдется отправка одного сообщения, и будет ли его стоимость зависеть от популярности получателя. Сообщается лишь, что такая опция будет доступна только на территории США.

Sergey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =